Спортивное питание: как избежать интоксикации организма?

Спортивное питание: как избежать интоксикации организма

Достаточно долго в обществе бытовал стереотип о том, что спортивное питание вредно для здоровья. На самом деле огульно обвинять белково-углеводные коктейли в том, что они вредят организму — нерационально. Но при этом следует понимать, что они действительно могут быть небезопасны — впрочем, как и любая другая еда. Поэтому в вопросе стоит разобраться подробнее.

Что такое спортивное питание?

Спортивным питанием называют целую группу продуктов-источников белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, специально разработанных с учетом потребностей организма, испытывающего интенсивные спортивные нагрузки. Спортивное питание дополняет и частично заменяет обычные продукты. Безусловно, можно получать белок из мяса и рыбы, углеводы из каш и сдобы, но количество важных для организма веществ рассчитать в таких случаях крайне сложно. Кроме того, ряд витаминов, микроэлементов, биологически-активных веществ в привычной обычному человеку еде содержится в крайне малом количестве или вообще отсутствует. Именно поэтому и были разработаны специальные продукты для спортсменов, употребляя которые, можно обеспечить поступление в организм именно тех веществ, которые ему на данный момент необходимы.

Когда спортивное питание может быть вредным?

На самом деле, ряд аспектов «вреда» спортивного питания для организма аналогичен вреду, который может нанести ему обычная еда. Спортивные смеси и другие продукты могут представлять опасность для здоровья при наличии аллергии к их компонентам, в том случае, если они некачественные или просроченные, а также при неправильном их употреблении: в избыточных дозировках или неграмотных сочетаниях. С первыми двумя аспектами все ясно: при аллергических реакциях на определенный продукт его необходимо исключить, кроме того, необходимо тщательно проверять срок годности питания и приобретать его только в проверенных местах. Вопрос неправильного употребления спортивного питания также очень важен, и его стоит рассмотреть отдельно.

Известно, что тренировки в сочетании с употреблением белковых и белково-углеводных спортивных смесей намного эффективнее для набора мышечной массы, чем просто тренировки, пусть и в сочетании со сбалансированным, правильным рационом. Своевременная подпитка организма строительным материалом для мышечной ткани — белками и аминокислотами, а также источником энергии — углеводами позволяет максимально эффективно использовать тренировки для укрепления и увеличения объема мышц. Ощутив такой эффект, некоторые спортсмены начинают наращивать дозировку белка в своем рационе, надеясь таким образом дополнительно стимулировать рост мышц. Это — неверное решение. Как невозможно ускорить постройку дома только лишь усиленным подвозом стройматериалов, так же невозможно ускорить рост мышц дополнительным белковым питанием. Избыток белка в питании в таком случае мышцами не усваивается вообще, более того, продукты его распада токсичны и могут провоцировать выраженную интоксикацию организма.

Кроме того, вред организму может наносить ряд продуктов, несовместимых между собой или взаимоисключающих друг друга. Примером такой комбинации может служить одновременный прием гейнера и жиросжигателя. С одной стороны, может показаться что эти продукты действуют в разных направлениях: гейнер — белково-углеводная смесь — работает в направлении набора мышечной массы, жиросжигатель расщепляет подкожный жир. Однако при одновременном приеме эти продукты оказывают взаимоисключающий эффект. Белок из гейнера не усваивается должным образом и также становится источником токсинов. </p > Читать далее «Спортивное питание: как избежать интоксикации организма?»